Zum Inhalt springen

IBUPROFEN AL direkt 400 mg Pulver zum Einnehmen

5,09 

– Mit dem bewährten Wirkstoff Ibuprofen – Wirksam gegen Entzündungen, Schmerzen und Fieber – Zur Anwendung bei Erwachsenen und Jugendlichen ab 12 Jahren geeignet

Artikelnummer: 30729025371 Kategorie:

Schmerzmittel für unterwegs Für unseren Körper haben Schmerzen eine lebensnotwendige Funktion: sie melden uns Vorkommnisse wie Entzündungen oder Verletzungen. Millionen kleinster „Antennen“ (sogenannte Schmerzrezeptoren) an Haut, Muskeln, Gelenken und inneren Organen erkennen Reize wie Druck, Wärme oder auch Stoffe, die eine Entzündung anzeigen. Akute Schmerzen wie Kopf-, Zahn- oder Regelschmerzen stellen zwar häufig keine ernsthafte gesundheitliche Bedrohung dar, führen aber dennoch zu eingeschränkter Leistungsfähigkeit und Unwohlsein. Außerdem treten sie oft spontan – etwa unterwegs oder auf Reisen – auf. Zur Schmerzlinderung kann IBU-PROFEN AL direkt 400 mg Pulver schnell eingenommen werden. Das Pulver löst sich auf der Zunge auf und wird mit dem Speichel geschluckt – es kann demnach ohne Wasser eingenommen werden. Patienten mit empfindlichem Magen wird empfohlen, das Arzneimittel während der Mahlzeiten einzunehmen. Die Behandlung mit IBUPROFEN AL direkt 400 mg Pulver ist für Kin-der ab 12 Jahren und für Personen mit Problemen beim Schlucken von Tabletten geeignet.Bewährter Wirkstoff in PulverformDer Wirkstoff Ibuprofen hat sich aufgrund seiner schmerzstillenden und gleichzeitig entzün-dungshemmenden und fiebersenkenden Eigenschaften seit Jahrzehnten in der kurzfristigen Behandlung leichter bis mäßig starker Schmerzen und Fieber bewährt. KopfschmerzenStress, Schlafmangel oder Verspannungen sind nur einige der Gründe, die akut Kopfschmerzen verursachen können. Sie treten häufig in Momenten auf, in denen man sie am wenigsten gebrauchen oder dagegen vorgehen kann. Akute Schmerzen können sehr belastend sein – aber in der Regel gut behandelt werden.IBUPROFEN AL direkt 400 mg Pulver wird ohne Wasser eingenommen und bietet damit eine Lösung zur Linderung von Schmerzen. Die Wirkung hält im Allgemeinen bis zu sechs Stunden an. Bei anhaltenden Schmerzen sollte die Ursache mit einem Arzt abgeklärt werden.FieberGrippale Infekte und fiebrige Erkältungen sind weit verbreitet, können aus dem Nichts auftreten und neben Fieber zusätzlich unangenehme Kopf- und Gliederschmerzen mit sich bringen. Da Ibuprofen nicht nur schmerzstillend, sondern gleichzeitig auch entzündungshemmend und fie-bersenkend wirkt, ist IBUPROFEN AL direkt 400 mg Pulver zur ergänzenden Behandlung bei fiebrigen Erkältungskrankheiten gut geeignet. Bei Fieber über mehr als drei Tage sollte die Ursa-che mit einem Arzt abgeklärt werden. UnterwegsHäufig treten Schmerzen insbesondere dann auf, wenn sie nicht so leicht zu behandeln sind: Etwa beim Sport oder auf Reisen. Insbesondere im Ausland, ist es nicht immer ganz einfach, kurzfristig ein geeignetes Schmerzmittel zu erhalten und es mit sauberem Wasser einzunehmen.IBUPROFEN AL direkt 400 mg Pulver bietet hierfür eine gute Lösung. Aufgrund der einfachen Einnahme ohne Wasser, eignet sich IBUPROFEN AL direkt 400 mg Pulver sowohl für jede Reiseapotheke als auch für jede Hand- oder Sporttasche. Häufige Fragen & Antworten Wie lange kann IBUPROFEN AL direkt 400 mg Pulver eingenommen werden?IBUPROFEN AL direkt 400 mg Pulver ist für die kurzzeitige Behandlung bestimmt. Das Auftreten von Nebenwirkungen kann reduziert werden, indem die niedrigste wirksame Dosis über den kürzesten, für die Schmerzen erforderlichen Zeitraum angewendet wird. Generell sollte IBUPROFEN AL direkt 400 mg Pulver ohne ärztlichen Rat nicht länger als 3 Tage bei Fieber bzw. 4 Tage bei Schmerzen eingenommen werden. Spätestens bei Beschwerden, die länger als 3 Tage anhalten, sollte ein Arzt die Ursache herausfinden.Wie hoch sollte die maximale Dosierung von IBUPROFEN AL direkt 400 mg Pulver sein?Das jeweilige Dosisintervall richtet sich nach der Symptomatik und der Tagesgesamtdosis. Es sollte 6 Stunden nicht unterschreiten. Die empfohlene Maximaldosis sollte nicht überschritten werden: Körpergewicht (Alter): ab 40 kg (Jugendliche ab 12 Jahren und Erwachsene)Einzeldosis: 400 mg Ibuprofen (1 Beutel) Maximale Tagesdosis: 1.200 mg Ibuprofen (3 Beutel)Darf ich nach der Einnahme von IBUPROFEN AL direkt 400 mg mit dem Auto fahren?Bei Anwendung von IBUPROFEN AL direkt 400 mg können Nebenwirkungen wie Müdigkeit und Schwindel auftreten, in Einzelfällen kann auch das Reaktionsvermögen beeinträchtigt sein. Das gilt in verstärktem Maße im Zusammenwirken mit Alkohol. Von einer aktiven Teilnahme am Straßenverkehr und dem Bedienen von Maschinen ist deshalb abzusehen, da Sie gegebenen-falls nicht angemessen und schnell genug auf plötzliche Ereignisse und unerwartete Situationen reagieren können.

Bewertungen

Es gibt noch keine Bewertungen.

Schreibe die erste Bewertung für „IBUPROFEN AL direkt 400 mg Pulver zum Einnehmen“

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert