Zum Inhalt springen

Voltaren Schmerzgel forte 23,2 mg/g Gel mit Diclofenac, 120 g

14,19 

Voltaren Schmerzgel forte 23,2 mg/g Gel bei akuten Rücken- und Gelenkschmerzen, 120g Vorteilspackung Voltaren Schmerzgel forte ist geeignet bei akuten Rücken- und Gelenkschmerzen infolge eines stumpfen Traumas (z.B. Sport- und Unfallverletzungen) und sorgt für eine Schmerzlinderung, die den ganzen Tag* andauert *bei morgendlicher und abendlicher Anwendung Für mehr Bewegung – mehr Inhalt. Jetzt für kurze Zeit: Vorteilspackung mit 20g gratis Der Wirkstoff Diclofenac dringt nachweislich tief in das Gelenk ein, um die Schmerzursache zu bekämpfen – die Entzündung Die Tube des Diclofenac Gels verfügt über einen exklusiven Klickverschluss

Artikelnummer: 36150208287 Kategorie:

WIE WIRKT ES?

Bewegen Sie sich wieder mit Freude und lindern Sie Ihre akuten Rücken- und Gelenkschmerzen langanhaltend. Voltaren Schmerzgel forte ist doppelt konzentriert*, für bis zu 12 Stunden gezielte Linderung von akuten Rücken- und Gelenkschmerzen**. Nach dem gezielten Auftragen auf die schmerzenden Stellen dringt der Wirkstoff Diclofenac nachweislich tief in das Gelenk ein. Anders als Tabletten wirkt Voltaren Schmerzgel forte direkt wo Schmerz entsteht. Und es beschleunigt die Heilung. Der entzündungshemmende Wirkstoff gelangt in nur geringen Mengen in den gesamten Körper, weshalb Voltaren Schmerzgel forte ein geringeres Risiko von Nebenwirkungen hat als orale nichtsteroidale Antirheumatika. Zudem hat das Gel einen beruhigenden, kühlenden Effekt, für ein angenehmes Gefühl auf der Haut – damit Sie wieder leichter durchs Leben gehen können. Lassen Sie mit Voltaren Schmerzgel forte Schmerzen hinter sich. Eine 100g Tube hält für bis zu 20 Anwendungstage*** gezielte Linderung von akuten Rücken- und Gelenkschmerzen**.

WIE WIRD ES ANGEWENDET?

Einfach und sauber – Voltaren Schmerzgel forte ist nicht fettend formuliert und verfügt über einen exklusiven Klickverschluss. Tragen Sie eine dünne Schicht des Gels auf die schmerzende Stelle auf und massieren Sie es sanft ein. Lassen Sie das Gel danach für einige Minuten einziehen, bevor Sie sich wieder anziehen. Wischen Sie Ihre Hände mit einem Papiertuch ab (außer die zu behandelnde Stelle) und werfen Sie das Papiertuch in den Restmüll. Anschließend die Hände waschen.
Für eine gezielte Linderung für bis zu 12 Stunden von akuten Rücken- und Gelenkschmerzen, tragen Sie Voltaren Schmerzgel forte am Morgen und am Abend auf.

*verglichen mit Voltaren Schmerzgel 11,6 mg/g
**infolge stumpfer Traumen
***hypothetische Berechnung der Anwendungstage basieren auf einer durchschnittlichen Anwendungsmenge von 5g pro Anwendungstag verteilt auf mehrere Schmerzepisoden

Pflichttext

Voltaren Schmerzgel forte 23,2 mg/g Gel Wirkstoff: Diclofenac-N-Ethylethanamin. Anwendungsgebiete: Erwachsene und Jugendliche über 14 Jahren: Zur lokalen, symptomatischen Behandlung von Schmerzen bei akuten Prellungen, Zerrungen oder Verstauchungen infolge eines stumpfen Traumas, z. B. Sport- und Unfallverletzungen. Bei Jugendlichen über 14 Jahren ist das Arzneimittel zur Kurzzeitbehandlung vorgesehen. Warnhinweis: Enthält Propylenglycol, Butylhydroxytoluol und einen Duftstoff mit Eukalyptus, Benzylalkohol, Citronellol, Cumarin, D-Limonen, Eugenol, Geraniol und Linalool. Apothekenpflichtig. Stand:10/2020. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

Bewertungen

Es gibt noch keine Bewertungen.

Schreibe die erste Bewertung für „Voltaren Schmerzgel forte 23,2 mg/g Gel mit Diclofenac, 120 g“

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert